¿Qué puedo hacer si han cambiado a mi hijo de colegio sin mi consetimiento?

El cambio de colegio de los hijos, suele plantear múltiples conflictos entre ambos progenitores cuando no existe acuerdo entre ellos. Como abogados matrimonialistas, recibimos de nuestros clientes múltiples cuestiones en este sentido. Por ello, siendo conscientes de la problemática existente, a través de este artículo vamos a contarte qué puedes hacer antes de que el cambio se produzca, y también si éste ha tenido ya lugar.

En primer lugar, es importante que sepamos que la elección de centro escolar forma parte de la patria potestad, la cual como normal general es compartida por ambos progenitores. Esto quiere decir que la elección de centro escolar deberá ser siempre consensuado por ambos progenitores, debiendo mostrar ambos su conformidad acerca del colegio elegido. El hecho de ostentar la guarda y custodia en ningún caso faculta para elegir en exclusiva el centro escolar al que acudirá el hijo común.

Desgraciadamente, no siempre se alcanza un acuerdo sobre este extremo, y en no pocas ocasiones surgen conflictos a la hora de elegir el centro escolar, dado que ambos progenitores no logran llegar a un entendimiento.

En estos casos, cuando es inviable el acuerdo deberá ser el Juez quien, valorando las propuestas de centro escolar y posiciones que le planteen ambos progenitores, faculte a uno u otro para decidir el colegio que mejor se adapte a las necesidades del menor.

El Código Civil en su artículo 156 plantea esta posibilidad: “En caso de desacuerdo, cualquiera de los dos podrá acudir al Juez, quien, después de oír a ambos y al hijo si tuviera suficiente madurez y, en todo caso, si fuera mayor de doce años, atribuirá la facultad de decidir al padre o a la madre. Si los desacuerdos fueran reiterados o concurriera cualquier otra causa que entorpezca gravemente el ejercicio de la patria potestad, podrá atribuirla total o parcialmente a uno de los padres o distribuir entre ellos sus funciones. Esta medida tendrá vigencia durante el plazo que se fije, que no podrá nunca exceder de dos años.”

Como vemos, el Juez oirá a ambas partes y también al hijo menor cuando tuviera “suficiente madurez y, en todo caso, si fuera mayor de doce años”, y una vez analizadas ambas posturas atribuirá a uno u a otro progenitor la facultad para decidir el centro escolar al que deberá acudir el menor.

El procedimiento judicial previsto a tal efecto, dada la materia que versa, se tramita de forma urgente, y una vez presentada la demanda el Juzgado convocará a ambas partes a una vista donde se plantearán ambas posiciones.

Si el hijo común ya se ha cambiado de centro escolar y esto ha tenido lugar sin el conocimiento, y lo que es más importante el consentimiento de ambos progenitores, el progenitor que no haya dado su autorización puede igualmente iniciar el proceso judicial. Ahora bien, será fundamental el tiempo transcurrido desde que tuviera lugar el cambio de centro, ya que sin duda jugará en su contra el hecho de que el menor se encuentre ya adaptado al nuevo centro escolar. Por lo tanto, es importante que el progenitor que no esté de acuerdo con el cambio ponga de manifiesto su disconformidad lo antes posible e inicie sin demora el proceso judicial correspondiente.

En resumen, la elección de centro escolar pertenece a la esfera de la patria potestad, y como tal, siempre que su ejercicio sea compartido, deberá recabar el consentimiento de ambos progenitores para que éste tenga lugar correctamente. En caso contrario, se producirá una clara vulneración de la patria potestad y deberás ponerlo en conocimiento del Juzgado competente. Si te encuentras en esta situación, no dudes en llamarnos, nuestros abogados matrimonialistas te asesorarán sin compromiso acerca de la mejor estrategia a seguir.

Foto del avatar
Nuria Pérez Melego

Socia fundadora de IENE Abogados, Licenciada en Derecho, Máster en el ejercicio de la Abogacía. Directora del área de Derecho de Familia y Penal, abogada del turno de oficio y miembro activo de la fundación + 34

Artículos: 35

2 comentarios

  1. La custodia de mi hijo es compartida y su madre quiere cambiarlo de escuela sin mi consentimiento. Que debo hacer si ella lo cambia de escuela

    • Estimado Carlos:
      Como menciona en su comentario, al tener una custodia compartida, significa que ambos progenitores comparten las decisiones importantes relacionadas con los hijos, incluyendo la educación y, por lo tanto, la elección de escuela. Según el artículo 156 del Código Civil, el ejercicio de la patria potestad se lleva a cabo siempre en beneficio de los hijos, conforme a su personalidad, y con respeto a sus derechos, su integridad física y mental. Esto significa que las decisiones importantes deben ser tomadas de mutuo acuerdo entre ambos progenitores.
      Por lo que lo primero es dirigirse al colegio y comentar esta situación, no se puede cambiar el centro educativo del menor de forma unilateral, no obstante, le recomendamos que se ponga en contacto con nosotros para que podamos atenderle sin compromiso y ejercer la mejor solución posible.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Responsable: IENE ABOGADOS. Finalidad: gestionar la solicitud que realizas en este formulario. Legitimación: Consentimiento. Destinatarios: No se ceden a terceros. Se pueden producir transferencias. Derechos: Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos en correoinfo@ieneabogados.es así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control. Información adicional: en la política de privacidad encontrarás información adicional sobre la recopilación y el uso de su información personal, incluida información sobre acceso, conservación, rectificación, eliminación, seguridad, y otros temas.

¿Necesitas ayuda de un abogado?

Concertamos una primera reunión con el abogado especialista para estudiar el caso en detalle.

Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.

Información sobre protección de datos

Responsable: IENE ABOGADOS. Finalidad: gestionar la solicitud que realizas en este formulario. Legitimación: Consentimiento. Destinatarios: No se ceden a terceros. Se pueden producir transferencias. Derechos: Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos en correoinfo@ieneabogados.es así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control. Información adicional: en la política de privacidad encontrarás información adicional sobre la recopilación y el uso de su información personal, incluida información sobre acceso, conservación, rectificación, eliminación, seguridad, y otros temas.or incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Id velit ut tortor pretium viverra suspendisse.

Somos un despacho de abogados en Madrid que nace con el objetivo de prestar a sus clientes una abogacía cercana y honesta.